为表彰在学科竞赛中取得优异成绩的学生,扩大学科竞赛影响力,同时总结经验,推动竞赛活动的深入开展,促进教育教学改革+/SPAN>2011平/SPAN>1朇/SPAN>7日下升/SPAN>+/SPAN>2010年北京市大学生学科竞赛颁奖暨总结会在中央财经大学学术会堂隆重举行,教育部、北京市教委领导、北京各高校代表出席了颁奖会。我校教务处相关负责人、指导教师代表以叉/SPAN>3名获奖学生代表参加了此次会议、/SPAN>
2010年,北京市教委共组织了北京大学生数学建模与计算机应用竞赛筈/SPAN>12项学科竞赛,来自全市各高校的1万余名学生参加了市级竞赛。我校非常重视学科竞赛工作,学生踊跃参赛,经过精心组织、积极参与,组织我校学生参加了“北京汽车”杯首都高校第五届机械创新设计大赛、北京市电子设计大赛、首届北京市大学生创业设计大赛、首届北京市大学生动漫设计大赛、北京大学生英语演讲比赛、北京市大学生化学实验竞赛等多项竞赛并获佳绩。据不完全统讠/SPAN>,2010年我校共获得北京市级竞赛奖励26项,一等奖5个,二等奕/SPAN>7个,三等奕/SPAN>11个,最佳组织奖1个,优秀指导老师奕/SPAN>1个。除在北京市机械创新设计竞赛、数学建模等传统优势项目上保持领先地位外,在新增竞赛项目上也取得了佳绩,特别是在首届动漫设计竞赛及首届创业设计竞赛中,都获得了一等奖的好成绩、/FONT>此外+/SPAN>我校工学院彭文胜、于永洋、吴建云、蔡靖、王茁/SPAN>5名本科生设计制作的《深井救援机械装置》(指导老师:司慧、钱桦,加工指导:关枫、齐峰)还被北京市推荐到第四届全国大学生机械创新设计大赛并获得全国一等奖的优异成绩、/SPAN>
会议由北京市教委高教处处长黄侃主持,我校园林学院风景园林08级学生邢晓静同学(北京市创业设计大赛一等奖获奖团队成员)作为全市获奖学生的唯一代表做了大会发言、/SPAN>
北京市教育委员会副主任付志峰在会上作了重要讲话,他对过去一年的学科竞赛工作进行回顾总结,并表示市教委将?/SPAN>2011年继续加强“质量工程”建设,全面加大对学生学科竞赛的支持力度,推动高校人才培养模式创新,提高人才培养质量、/SPAN>
学校今后还将继续组织学生积极参加各类学科竞赛,搭建学科竞赛大赛平台,同时希望各相关单位给予高度重视,最大范围地调动学生的积极性,培养学生的实践能力、创新能力和团队精神,增强学生的就业能力、/FONT>
附:北京林业大学2010年北京市大学生学科竞赛获奖名
2010年北京市大学生物理实验竞赛获奖名協/SPAN>
序号 |
竞赛题目 |
参赛学校 |
参赛学生 |
指导教师 |
1 |
基于太阳能电池的温湿度记录仪 |
北京林业大学 |
徐哲饶强亐/SPAN>柳金屰/SPAN> |
张祥?/SPAN> |
2 |
运动器械和风能的组合发电及储能系绞/SPAN> |
北京林业大学 |
孙克成、毛虹尹、胡景良 |
汪沛 |
三等奕/SPAN>
序号 |
竞赛题目 |
参赛学校 |
参赛学生 |
指导教师 |
1 |
测量太阳能电池性能并搭建简单应用装?/SPAN> |
北京林业大学 |
辛愿田雷龙滢 |
张立 |
2 |
磁感脉冲均值补偿式霍尔流量讠/SPAN> |
北京林业大学 |
卢云龘/SPAN>杨彪郭玉鹎/SPAN> |
张文?/SPAN> |
3 |
光栅盘红外测速流量计的设计与制作 |
北京林业大学 |
麻泽宆/SPAN>莫小龙莫莈/SPAN> |
马凤翓/SPAN>霍虎 |
4 |
基于单片机测液体实时流量 |
北京林业大学 |
张浩罗立峰纪锏/SPAN> |
史旭先/SPAN> |
最佳组织奖获奖名单
序号 |
获奖院校 |
1 |
北京林业大学 |
2010北京市大学生化学实验竞赛获奖名单
三等奕/SPAN>
序号 |
题目 |
参赛选手 |
指导教师 |
参赛学校 |
1 |
分光光度法测定煮熟蔬菜中亚硝酸盐的含野/SPAN> |
陈跃、刘昕昕 |
廖蓉苏、杨今朝 |
北京林业大学 |
2010年首届北京市大学生创业设计大赛获奖名協/SPAN>
一等奖
序号 |
作品名称 |
所属院栠/SPAN> |
团队成员 |
指导教师 |
1 |
北京怡景有限责任公司 |
北京林业大学 |
徐澜宁、邢晓静、张爽、霸超、佟超、叶智超 |
路军 |
优秀指导教师
2010年首届北京市大学生计算机应用大赛获奖名单
二等奕/SPAN>
序号 |
队伍名称 |
学校 |
队员1 |
队员2 |
队员3 |
队员4 |
队员5 |
指导教师 |
1 |
第六愞/SPAN> |
北京林业大学 |
于潇翓/SPAN> |
陈树 |
李杰 |
|
|
蔡东娛/SPAN> |
2010年首届北京市大学生动漫设计大赛获奖名協/SPAN>
一等奖
序号 |
院校 |
类别 |
作耄/SPAN> |
作品名称 |
指导教师 |
1 |
北京林业大学 |
数字媒体艺术籺/SPAN> |
何耀薛洁刑雅?/SPAN>陈玉珉/SPAN>万明胡曌徐婵婴/SPAN> |
小鬼当家 |
彭月橘/SPAN> |
2 |
北京林业大学 |
数字媒体艺术籺/SPAN> |
瞿言、李雪雯、何秋海、李蔚、奉梦青 |
寻梅 |
蔡东娛/SPAN> |
二等奕/SPAN>
序号 |
院校 |
类别 |
作耄/SPAN> |
作品名称 |
指导教师 |
1 |
北京林业大学 |
动画籺/SPAN> |
赵晔张武龘/SPAN> |
welcome home |
黄心渉/SPAN>靳晶 |
2 |
北京林业大学 |
漫画插画籺/SPAN> |
刘鋆 |
刘小坏系列漫町/SPAN> |
|
三等奕/SPAN>
序号 |
院校 |
类别 |
作耄/SPAN> |
作品名称 |
指导教师 |
1 |
北京林业大学 |
动画籺/SPAN> |
谭竹靑/SPAN> |
囙/SPAN> |
黄心渉/SPAN>靳晶 |
2 |
北京林业大学 |
动画籺/SPAN> |
汪宝佲/SPAN>付晨李蔚童玉宽/SPAN>马天枖/SPAN>沈聪 |
买报?/SPAN> |
彭月橘/SPAN> |
3 |
北京林业大学 |
动画籺/SPAN> |
薛泽浩、冯智乐、谌默、青柏、吴明怡、何鹏飞 |
for the best |
黄心渉/SPAN> |
4 |
北京林业大学 |
数字媒体艺术籺/SPAN> |
邢雅?/SPAN>于潇翓/SPAN>陈树李杰 |
墨色深处 |
蔡东娛/SPAN> |
2010年北京市大学生英语演讲比赛获奖名協/SPAN>
三等奕/SPAN>
序号 |
姓名 |
参赛学校 |
1 |
司维 |
北京林业大学 |